ウエル活とは?やり方・デメリットなど気になる疑問を徹底解説!

 

​妊活を機に専業主婦になり、毎月の出費を抑えるために色々な節約術を勉強しました。

多くの節約術の中で私が驚いたのは、

「欲しいものを我慢する」節約術ではなく

「買い物を楽しむ」節約とは真逆の新しい知識でした

これを知った時、

節約主婦

あれ?こんなにすごい節約術なのに、知ってる人ってどのくらいいるんだろう?ちょっとだけ勇気がいるかも・・・(*´Д`)

と、完全に前向きな気持ちではありませんでしたが、今はそんな思いよりも

節約主婦

もっと早く知りたかった!次も必ず行きたい!

と、楽みながら活動してます。

私が毎月恒例にしている買い物を楽しむ節約術は「ウエル活」です!

ウエル活の魅力について紹介しますので、良かったら参考にしてくださいね。

 

ウエル活とは|毎月20日はお客様感謝デー

まず、ウエル活の「ウエル」は全国に約1500店舗構えるイオン系ドラッグストアチェーン店、ウエルシアのことを指します。

「活」は活動、つまりイベントのようなイメージ。

ウエルシア+活動を訳して「ウエル活」や「ウェル活」と呼んでます。

 

ウエルシアでは毎月20日にお客様感謝デー(通称ウエルシアデー)のイベントがあり、この日だけTポイントで支払いすると1ポイントが1.5倍分の価値になるんです!

画像出典元:Tポイント|ウエルシア薬局

ウエルシア店舗では毎月20日は200ポイント以上のご利用で、1.5倍分のお買い物ができます。(24時間営業店は7:00~24:00まで)

(お買い物にTポイントをご利用された場合、Tポイント利用分を除いた合計金額に対して、ポイントが付与されます。)

タバコ他、一部の商品はポイント付与の対象外になります。詳しくは店頭にて確認ください。
引用元:Tポイント|ウエルシア薬局

ウエル活に必要なものは?どのくらいお得なの?

節約主婦

ウエル活にはTポイントが必須!

1.5倍??と聞くと、あまりピンときませんが、下記の例とレシートを見ると1.5倍のスゴさが伝わるはずです😳

200ポイント
→300円分の買い物

 

1,000ポイント
→1,500円分の買い物

 

5,000ポイント
→7,500円分の買い物

 

10,000ポイント
→15,000円分の買い物

つまり、お会計から33%OFFで購入できることになります!

ウエル活

わが家も多い時は、食品や日用品やオムツなどの育児用品を約15,000円分買い、約10,000Pの支払いをしてます。

買い物金額 15,000円
①現金で支払いの場合 15,000円
②Tポイント払いの場合 10,000円

節約主婦

買い物をするときにレジで「Tポイントでお願いします!」と言うだけで、約5,000円の節約に!ウエル活のおかげで家計が助かってます♩
  • 最低200ポイント以上の利用から
  • タバコなどの一部商品は対象外
  • 24時間営業店は7:00~24:00まで
  • 期間限定のTポイントは使えません

 

ウエルシアって高いの?

ウエルシアは他のドラッグストアに比べて「ちょっと高い?」と感じた商品もたまにあります。

しかし、他のドラッグストアよりも安いものも沢山ありますよ!

これはどこのスーパーでも同じことが言えますよね。

なので、ウエルシアデーの店頭価格から33%OFFはかなり大きいです!

どのくらい節約できるか計算してみたら驚きの結果に!おむつは底値価格!

33%オフの計算方法はとっても簡単♩店頭価格÷1.5するだけ!

例えば、パンパース58枚入りの場合

 

1,274円(店頭価格)÷1.5=849円(33%オフの価格)

 

オムツ1パック849円

 

1枚あたり14.6円で購入できる計算になります!

食品・日用品・育児用品など33%OFFの金額を一挙公開

● 明治 バター 160g
264円→176円

● しぼりたて生しょうゆ 450ml
297円→198円

● 麦茶 54袋入り
204円→136円

● ネオソフト 300g
192円→128円

● トーマスリプトン紅茶(5種アソート10P入り)
278円→185円

● 日清 キャノーラ油 1000g
257円→171円

● 円熟こうじみそ 無添加 750g
410円→273円

● メリット リンス(詰め替え)
591円→394円

● キュキュットクリア除菌(770ml)
354円→236円

● マスク 60枚入り
591円→394円

● ホッカイロ 30個入り
537円→358円

● ビオレ 泡ボディウオッシュ(詰め替え)
537円→358円

● キレイキレイ 泡ハンドソープ (詰め替え)
321円→214円

● ムーニー おしりふき (80枚×8個)
820円→547円 1枚当たり 0.85円

● 和光堂 ジュース3本入り
213円→142円

● 森永 野菜ジュレ
149円→99円

● ビーンスターク ハキラ 45粒入り
410円→273円

● 和光堂 畑のビスケット&クッキー
235円→157円

 

ウエル活のデメリット

デメリットは3つあります。

ウェル活にデメリットはあるの?それでもウエル活を続ける理由はこれ!

ウエル活の準備Tポイントの貯め方

こんなにお得に買い物ができるなら、できるだけ多くのTポイントを貯めたい!と思う人が多いはずです!

Tポイントは、通常100円の買い物をすると1%、つまり1円分のポイントが貯まります

そうすると、1万円分のポイントを貯めたい場合、100万円の買い物をする必要があります。

節約主婦

ひゃ、ひゃ、ひゃく万円・・・・?しかも毎月( ̄∀ ̄)?

と、謙遜することはありません。
もっと効率よく貯める方法があります。

それは、ポイントサイトを利用したり、普段の買い物の時に現金払いではなくクレジットカード払いにすることです。私は「【Yahoo! JAPANカード】」を利用してます!

Yahoo! JAPANカードとは

Yahoo! JAPANカードは、ご入会の特典、毎月のクレジットご利用、Yahoo!サービスのご利用でさらにTポイントが上乗せされてたまるクレジットカードです。また、券面にTカード番号が印字されているので、全国のTポイント提携先でダブルでポイントをためたり、使ったりできます。
引用元:TポイントがダブルでたまるYahoo! JAPANカード – Yahoo!カード

Yahoo! JAPANカードの魅力

  1. 年会費永年無料
  2. ポイント還元率1%
  3. ポイントの有効期限がない
  4. VISA/MASTER/JCB
  5. Yahoo!ショッピングでのお買い物なら、 通常3倍の高還元

更に嬉しいのが、Yahoo!ショッピングやロハコで買い物をした時に【Yahoo! JAPANカード】払いをすることで、獲得できるポイントがぐんとアップします!

節約主婦

私はメインのクレジットカードとして愛用してるよ♩

日々の買い物やガソリン代、電気代やスマホの通信費。地域や場所によっては医療費や税金も払え、大活躍の1枚です。




その他にTポイントをためる方法としては、ポイントサイトを利用することで効率よく貯めることができます。

 

知ってて良かったイマドキの節約術!それは「ウエル活」

この節約術を知った時、

  • いつも買うお店よりウエルシアで買った方が安い!
  • 33%の値引きってすごい!
  • 私もウエル活デビューしたい!

と思い、すぐにTポイントを貯める為に行動しました。

 

ウエル活をはじめてから1年。
ほぼ毎月20日はウエルシアに行き、1ヶ月から2ヶ月分の買い物をしてます。

日持ちする食品やジュースやお菓子、日用品、子供のオムツや衛生用品、ドラッグストアなので薬も33%OFF!

買い物かごがいっぱいになる程のまとめ買いなので、初めての時は恥ずかしさがありましたが・・・

節約主婦

もっと早く知りたかった!毎月必ず行きたい!

今はただ、それだけです。笑

最後まで読んでいただき、ありがとうございました。


 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です