ウェル活にデメリットはあるの?それでもウエル活を続ける理由はこれ!

ウェル活にデメリットはあるの?それでもウエル活を続ける理由はこれ!

 

インスタやポイ活で話題の「ウエル活」

節約中の主婦(主夫)なら、一度はチャレンジしてみたい!と気になってる方も多いのではないでしょうか?

ウエル活歴2年の私。
毎月参加してましたが、正直疲れました…。

節約主婦

でも、辞められません!!😀

辞められない理由は「ウェル活は主婦には欠かせないメリットだらけ」なんです。

しかし今回は、2年間ウェル活を続けて気づいたデメリットをご紹介します。

さっそく見てみましょう!

 

ウェル活(ウエル活)のデメリットは3つ

ウエル活のデメリットは3つです。

  1. ウエルシアがないと利用できない
  2. Tポイントがないと始められない
  3. 他店で買い物ができなくなる

続いて、理由を説明します。

 

1.ウエルシアがないと利用できない

ウエル活が利用できるのは、この2店舗です。

  • ウエルシア薬局
  • ハックドラッグ

まずは、近隣に店舗があるかチェックしてみましょう。

ウエルシア公式サイト|お店の検索はこちら

 

2.Tポイントがないと始められない

ウエル活はTポイント払いをすることで33%オフで買い物ができる日なので、Tポイントがないことには始められません。

ウエルシアデーまでに、Tポイントを準備しておきましょう!

ポイントを貯める方法
ウエル活とは?やり方・デメリットなど気になる疑問を徹底解説!

 

3.他店で買い物ができなくなる

これは私だけかもしれませんが、一応あげます。

33%オフの金額を知ってしまうと、他店での買い物ができなくなってしまいます…。

≪例≫
パンパース(L)58枚入りの場合

 

1,274円(店頭価格)÷1.5=849円

オムツ1パック849円

 

1枚当たり14.6円で購入できる計算になります!

節約主婦

大量に消費するオムツをこの値段で買えるのは嬉しい!

他には・・・

  • 円熟こうじみそ無添加750g
    410円→273円
  • ビオレ泡ボディウオッシュ(詰め替え)
    537円→358円
  • ムーニーおしりふき(80枚×8個)
    820円→547円 ※1枚あたり0.85円

どんなにチラシを見て探しても、この金額で買えるお店は少ないんではないでしょうか?

私の買い物スタイルは

  1. 日持ちする食材や調味料、日用品などは毎月20日にウエルシアでまとめ買い
  2. お肉やお魚、野菜、果物、その他食材はスーパーやOisix(おいしっくす)で購入

ひと月を通して見ると、買い物に行く日数も減り、ウエル活のおかげで月の予算より多く買い物ができてます。

節約主婦

やっぱり辞められない!雨の日でも行くよ!

 

まとめ|デメリットよりメリットの方が大きい!

実際のウエル活で感じたデメリットをあげてみましたが、店舗とTポイントの条件をクリアしてる場合、メリットの方が魅力的ですよね。

たまに「疲れ」を感じることもありますが、ウエル活できなかった時の切なさの方が大きいので今後も続けていきます!

節約主婦

ウエル活は生活に欠かせない!

1人でも多くの人に役立ててもらえたら嬉しいです。

最後まで読んでいただき、ありがとうございました😊

 

あわせて読みたい

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です